Дозирующие устройства


Дозирующие устройства предназначены для подачи трибопластов в зоны фрикционного стопорения. Они включают дозирующие иглы и пластиковые картриджи.

 

Иглы дозирующие

Иглы дозирующие предназначены для капельной подачи трибопластов от капиллярной до высокой вязкости из флаконов в точки фрикционного стопорения и герметизации. Позволяют нормировать расход трибопластов по количеству капель и экономить до 30% дорогостоящих материалов. Облегчают точечную подачу капиллярных продуктов.
Иглы многоразовые. После снятия крышки с флакона игла плотно насаживается на конус носика дозатора. Основные размеры, технические требования и методы испытаний игл регламентированы ТУ 3672-002-10638488-2004.
В зависимости от материала трубки иглы изготавливаются двух типов: с металлической трубкой из специальной стали (М) и с полимерной полипропиленовой трубкой (П).
Основные размеры игл и цветовое обозначение их головок приведены на рис.1 и в таблице 8.1.

Таблица 8.1
Материал трубки

Марка иглы

D,

мм

L,

мм

Цвет головки
Сталь М 51/0,8М 48/1,5 0,81,5 5148 Серый
Красный
Полипропилен П 53 / 1,1П 40 / 0,7 1,10,7 5340 Розовый
Желтый

Картриджи дозирующие

Картридж полиэтиленовый 310 мл с аппликатором для расфасовки густых и тиксотропных трибопластов. Используется с пневматическими дозирующими пистолетами. Рекомендуемая схема сборки пневмосистемы показана на рисунке.

 

 Пневматический пистолет для нанесения из картриджа 310 мл металлонаполненных трибопластов («Метапласт®--11»). Подача воздуха регулируется в зависимости от необходимой скорости нанесения клея и размера формируемого «жгутика».

 

 

 

 

 

 Пневматический пистолет для нанесения из картриджа 310 мл тиксотропных трибопластов в условиях поточного производства. Обеспечивает регулировку и быстрый сброс давления для исключения «самовытекания» трибопласта, надежен в работе.